Лидер немецкой левой партии выступила за возвращение России в «Большую восьмерку»

05/01/2016 - 15:21 (по МСК)

​Председатель фракции левой партии в бундестаге Сара Вагенкнехт потребовала возвратить Россию в группу восьми ведущих индустриальных стран мира G8. Об этом во вторник, 5 января, сообщает N24.  

«С самого начала исключение России было ошибкой. Мы видим на примере Сирии, что без России невозможны никакие политические решения. Чем больше мы игнорируем Россию, тем больше опасность эскалации конфликтов», — сказала Вагенкнехт агентству. 

До 1997 года страны заседали в формате G7. Только после включения в состав России в 1998 году организация сменила название на «Большую восьмерку». 

Россию исключили из «восьмерки» после присоединения Крыма, которое европейские страны отказываются признавать законным. После этого представители США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Японии и Канады проводили заседания без участия России в прежнем формате G7. 

Пресс-секретарь президента Росии Дмитрий Песков сказал, что форматы «семерки» и «восьмерки» давно устарели и теряют свою эффективность. 

Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что «"Восьмерка" — клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению». Он добавил, что Россия не цепляется за этот формат. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45