Восемь миллионов россиян отдают больше половины доходов на погашение кредитов

26/03/2019 - 10:22 (по МСК)

На конец февраля в России почти у каждого шестого заемщика (14,6%, или 8,23 миллиона человек) на выплаты по кредитам уходило больше половины месячного дохода. Доля таких заемщиков резко выросла в 2018 году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

В 2016 и 2017 годах таких заемщиков было 12,7%, в 2018 году — 13,8%.

У половины (4,33 миллиона) граждан, кто отдает половину доходов на погашение кредитов, месячный доход составляет от 20 до 50 тысяч рублей, еще у 26% (2,19 миллиона) — менее 20 тысяч.

В 2018 году средняя сумма потребительского кредита выросла почти на 40% и превысила 180 тысяч рублей, сообщил изданию гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин. Он отметил, что банки стали предлагать заемщикам все большие суммы. Сейчас люди чаще стали брать займы до зарплаты, так как пытаются поддерживать докризисный уровень жизни, сказал газете гендиректор МФК «Мани Фанни» Александр Шустов.

Предельную долговую нагрузку в России пока не ограничивают. Ранее председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что Дума может ее законодательно закрепить на уровне не выше 50% дохода заемщика.

Если будут установлены заградительные коэффициенты риска по ссудам, выплаты по которым превышают половину дохода заемщика, это лишит многих доступа к кредитам, рассказали опрошенные газетой эксперты. При этом проблему высокой долговой нагрузки это не решит, считает аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29