Среди россиян насчитали почти восемь миллионов потенциальных банкротов

11/09/2017 - 17:40 (по МСК)

Практически восемь миллионов россиян являются потенциальными банкротами. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро.

Под категорию потенциальных банкротов по закону попадают граждане, которые имеют долг более 500 тысяч рублей и просрочки платежа 90 и более дней хотя бы одному кредиту. По подсчетам бюро, под это определение попадают 660 тысяч россиян, или 1,4% от общего числа заемщиков.

Кроме того, еще 7,1 миллиона россиян не платят по своим кредитам более 90 дней. Потенциально они могут воспользоваться правом банкротства, отмечает организация.

Большая часть потенциальных банкротов имеет по два открытых кредита (21%), на втором месте находятся заемщики с тремя кредитами (19%), а на третьем — заемщики с одним открытым кредитом (почти 16%).

При этом, чем больше у заемщика открытых кредитов, тем выше вероятность того, что он может стать банкротом. Доля потенциальных банкротов среди заемщиков с одним открытым кредитом составляет 0,4%, а среди заемщиков с 10 и более кредитами каждый третий является потенциальным банкротом.

Кредитное бюро подсчитало, что в 76% случаев заемщики перестают вовремя платить по кредитам наличными со средним остатком долга примерно 754 тысяч рублей. Более 10% потенциальных банкротов — взявшие автокредит люди. Еще 5,8% потенциальных банкротств приходится на ипотеку, а 5% — на кредитные карты.

В июле «Интерфакс» сообщал, что в первой половине 2017 года банкротами стали 13 225 граждан и индивидуальных предпринимателей. Агентство отмечает, что это на 79% больше, чем в аналогичный период 2016 года. 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09