В Хабаровске задержали координатора штаба Навального

07/06/2017 - 06:01 (по МСК)

Координатора штаба оппозиционера Алексея Навального в Хабаровске Алексея Ворсина задержали сотрудники Центра противодействия экстремизму. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке.

Позднее он написал, что задержан на основании части 8 статьи 20.2  КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия). Наказание по этой статье предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, арест на срок до 30 суток или обязательные работы на срок до 200 часов.

Накануне активиста пригласили прийти в полицию для составления протокола о правонарушении по этой же статье.

«31 мая 2017 г. в УМВД России по г. Хабаровску поступила информация по факту проведения Вами агитации среди граждан за принятие участия в публичном мероприятии, которое состоится 12.06.2017. Данное публичное мероприятие не согласовано с органами местного самоуправления», — говорилось в полученной Ворсиным повестке.

За день до этого сотрудники Центра по противодействию экстремизму пришли к нему и попросили проехать с ними  для составления протокола, однако активист отказался, сославшись на отсутствие у сотрудников полицейских повестки.

Акция против коррупции, намеченная на 12 июня в Хабаровске, согласована мэрией, а Ворсин не входит в число ее организаторов.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24