Ростехнадзор не нашел нарушений в работе шахты «Северная» до катастрофы

01/03/2016 - 18:14 (по МСК)

Инспекторы Ростехнадзора не выявили каких-либо нарушений в работе шахты «Северная». Об этом во вторник, 1 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Алексея Алешина.

По его словам, серьезных нарушений не было выявлено даже в ходе последней проверки, проведенной незадолго до аварии. Алешин отметил, что одной из причин аварии на шахте могла стать аномалия в выработанных породах.

«Окончательное решение будет несколько позже, потому что трагедия не только тяжелая, но и сложная для понимания причин, что является первоисточником», — пояснил он.

На шахте «Северная» произошло четыре взрыва. ​25 февраля из-за выброса метана прогремели два взрыва, в результате чего произошло обрушение пород. Из 111 шахтеров на поверхность были выведен 81 человек. На месте аварии были обнаружены тела четырех шахтеров, остальные 26 признаны погибшими.

28 февраля ночью при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек: пять из них — горноспасатели и один работник шахты. Еще пятеро пострадали. На следующий день, 29 февраля, на шахте прогремел четвертый взрыв. По словам источника в МЧС, на момент взрыва людей в шахте не было.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37