Центр Луганска заблокировали вооруженные люди

21/11/2017 - 14:31 (по МСК)

Группа вооруженных людей в военной форме без знаков отличия захватила центр Луганска. В частности, они блокируют доступ к административным зданиям города. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники.

Продолжение: В полиции ЛНР рассказали о предотвращении диверсии со стороны Украины

По информации издания, люди вооружены стрелковым оружием и минометами. Группа заблокировала доступ к административным зданиям самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР)

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев, вооруженные люди перекрыли подъезды автотранспорта к зданиям министерства внутренних дел и администрации. Проезжую часть перекрыли автобусами и автомобилями. У одного из подъезда здания МВД расположили БТР, который охраняют вооруженные люди.

В программе «Вести» ГТРК ЛНР показали вооруженных людей, которые находятся на улице города. В сюжете телеканала ситуацию за кадром комментировал человек, которого не представили. Он рассказал, что поговорил с вооруженными людьми. По его словам, они сказали, что «получили приказ из министерства внутренних дел блокировать улицу и не выпускать никого». Он также сослался на сотрудников «Беркута», по словам которых вооруженные люди — сотрудники полиции.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий приказал вооруженным людям покинуть город, а всех сотрудником правительства и Народного совета распустил по домам, пишет «Новая газета». 

По неподтвержденным данным издания, в Луганск из Донецка направили три военных автомобиля «Урала» с бойцами Республиканской государственной службы охраны, которая подчиняется главе самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александру Захарченко. 

Министр иностранных дел самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего сказал Дождю, что вооруженные люди действительно есть в центре Луганска, но они ничего не захватывали. Он добавил, что не интересовался, к какой структуре они относятся. 

Мотивы действий вооруженной группы неизвестны. Источник «Интерфакса» в силовых структурах ЛНР пояснил, что эти действия могут быть связаны с отставкой главы МВД ЛНР Игоря Корнета.

Начальник ЦВО МВД ЛНР Сергей Колесников отказался комментировать ГТРК «Луганск 24» данные о вооруженных людях в городе, заявив, что не владеет информацией. В пресс-службе администрации главы ЛНР, на горячей линии администрации и в пресс-службе луганского информационного центра на звонки Дождя не ответили. 

20 ноября Корнета уволили с поста министра внутренних дел. Кроме того, в отношении него возбудили уголовное дело, детали  которого не сообщаются. Пост главы МВД временно занял начальник криминальной полиции МВД ЛНР Владимир Черков.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24