Историки назвали заслуживающей осуждения статью Мединского о его диссертации

06/07/2017 - 17:25 (по МСК)

Члены Вольного исторического общества (ВИО) раскритиковали статью министра культуры Владимира Мединского, отметив, что утверждения, сделанные главой ведомства, «мог бы позволить себе циничный постмодернист-эксцентрик». Об этом говорится в сообщении на сайте ВИО. 

В заявлении членов организации подчеркивается, что взгляд министра на историю является безответственным и «заслуживает самого серьезного осуждения». По их мнению, утверждения, сделанные Мединским в статье, «недопустимы для министра культуры, который пытается представить себя профессиональным историком и занимает пост председателя Военно-исторического общества».

«Нет смысла останавливаться на том, что Мединский не умеет отличить летописца от исследователя, а научную гипотезу от безосновательной фантазии, или упрекать автора подобной статьи в том, что его обвинения в адрес оппонентов имеют откровенно политический характер. Нельзя при этом не заметить, что Мединский тщательно обходит все профессиональные претензии к его диссертации, связанные с неумением работать с источниками и научной литературой, демонстрируя тем самым свою беспомощность как ученого. Однако безответственно пропагандируемый им в статье взгляд на историю заслуживает самого серьезного осуждения», — говорится в заявлении ВИО.

Также ВИО считает, что статья Мединского настолько саморазоблачительна, что теперь диссертационный совет Белгородского университета просто обязан лишить ее автора научной степени.

Во вторник, 4 июля, Мединский ответил на критику его диссертации. В статье в «Российской газете» он отметил, что не существует «абсолютной объективности» и подверг сомнению термин «лженаука».  

Тема диссертация Мединского — «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков». Он защитил ее в 2011 году, а в апреле 2016 года участники сообщества «Диссернет» потребовали лишить его научной степени, поскольку, по их мнению, его работа «не имеет научной ценности».

В конце октября с подобными требованиями выступила группа академиков РАН. По мнению ученых, Мединский в своей работе объявил критерием истинности и достоверности соответствие «интересам России». По их мнению, он пренебрегал историческими фактами и заменял их мифами.

Изначально диссертация должны были рассмотреть в Уральском федеральном университете. Однако совет не рассмотрел ее по существу, а саму работу отозвал из-за несоблюдения срока рассмотрения материалов. Затем диссертацию передали в МГУ. Диссертационный совет университета отказался ее рассматривать, поскольку историки не выдвигали обвинения в плагиате работы, поэтому оснований для лишения Мединского докторской степени нет.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00