Выступающего против свалки в Коломне активиста арестовали на трое суток

07/05/2018 - 23:16 (по МСК)

Активиста Вячеслава Егорова арестовали на трое суток после задержания на акции против ввоза мусора на полигон «Воловичи» в Коломне. Об этом Дождю сообщила активистка Ирина Налетова.

По словам Налетовой, Егорова арестовали по части 1 статьи 19.3 («Неповиновение законному распоряжению сотруднику полиции»).

«Приговор вынесли на основании показаний сотрудников полиции», — отметила Налетова. Она подчеркнула, что в защиту Егорова выступали свидетели. На заседании также показали видеозапись, где видно, что никаких противоправных действий активист не совершал. Однако при вынесении решения, по словам Налетовой, судья опиралась только на показания сотрудников полиции.

Ранее Налетова сообщала, что в Коломне задержали нескольких протестующих против ввоза мусора на полигон. По ее словам, задержали более пяти человек. Это произошло после того, как жители вышли дежурить у свалки, чтобы не пропускать туда машины с иногородним мусором.

Протесты против ввоза на свалку мусора из других городов начались 25 марта. Тогда 50 человек перекрыли дорогу к свалке на пешеходном переходе. Жители объяснили это тем, что из-за запаха с полигона дети жаловались на плохое самочувствие.

27 марта к протестующим приехал глава Коломны Денис Лебедев. Он пообещал решить вопрос с прекращением ввоза мусора на свалку. На следующий день у полигона начали задерживать активистов, а директор полигона уволился по собственному желанию.

 

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00