Волонтер из Руанды сознался в поджоге кафедрального собора в Нанте

26/07/2020 - 13:12 (по МСК)

Волонтер епархии, 39-летний беженец из Руанды, сознался в поджоге кафедрального собора Святых Петра и Павла во французском городе Нанте, сообщает телеканал BFM TV. Ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 150 тысяч евро (больше 12 миллионов рублей).

Фото: Stephane Mahe / Reuters

Поджигатель приехал во Францию несколько лет назад. Он служил алтарником в соборе, в его обязанности входило открывать и закрывать здание.

Le Journal du Dimanche со ссылкой на источник, знакомый с расследованием, писал, что в Нанте беженец не мог найти работу и был обязан вскоре покинуть территорию Франции. По информации издания, в ночь пожара он отправил несколько сообщений, в которых выражал недовольство своим положением. Однако официально о его мотивах не сообщалось.

18 июля волонтер поджег большой и малый органы, а также электрощиток, уточнил прокурор. Адвокат обвиняемого Квентин Шабер заявил, что его подзащитный раскаивается и «потрясен масштабами случившегося».

Волонтера взяли под стражу уже через несколько часов после пожара — следователей насторожило, что вход в собор не был взломан. Вскоре его отпустили, не предъявляя обвинение. Теперь руандийца обвиняют в «уничтожении и нанесении ущерба огнем», ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45