Избитый волонтер штаба Навального обвинил политика в отсутствии от него помощи

13/07/2017 - 13:06 (по МСК)

Волонтер московского штаба политика Алексея Навального Александр Туровский, которого избили при обысках в штабе и позже оштрафовали, сообщил об отсутствии помощи от политика. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

Продолжение: Навальный: ФБК нанял трех адвокатов для избитого волонтера штаба

Он отметил, что ему помогали после нападения на штаб «десятки, сотни простых ребят, волонтеров», которые «боролись за справедливость», а от самого Навального он «никакой помощи не увидел», «не услышал ни одного слова поддержки или участия в судьбе человека, который участвовал в его кампании буквально с риском для жизни».

«Да, мне обидно, потому что этот „игнор“ появился после того, как сам Навальный призывал нас „винтиться при каждом удобном случае“, обещая прикрыть. Мы слышали эти призывы, начиная с 12 июня, когда поменяли формат с согласованного митинга на Сахарова на несанкционированное шествие по Тверской», — сказал Туровский.

Волонтер сказал, что планирует и дальше «бороться и пытаться изменить ситуацию», но с Навальным ему «не по пути». 

«Навальный очень любит повторять „Один за всех и все за одного!“. Хороший лозунг, но сам он придерживается только второй его части», — сказал он.

Активист добавил, что он «не первый, для кого поддержка Навального обернулась проблемами». По словам Туровского, волонтеры для Навального — «пехота, ресурс, который можно пустить в расход ради политической борьбы». 

«Ок, его право, но таких „политиков“ у нас уже достаточно, и я не понимаю, почему я должен рисковать собой ради еще одного такого же», — подчеркнул активист. По его словам, он надеется «найти таких лидеров и таких союзников, которые в первую очередь бьются за перемены для всех, а не только для себя».

6 июля Александра Туровского избили при обысках в штабе Навального. Волонтер остался следить за помещением штаба на ночь, так как там не работал дверной замок. По его словам, он проснулся утром и услышал, что в штабе кто-то есть, волонтер сразу включил камеру. После этого в комнату вбежали сотрудники правоохранительных органов и оглушили его.

«Я только успел сказать: здрасьте, а что вы делаете? И в этот момент получил в лицо, сразу, без каких-либо требований или объяснений», — пояснял волонтер.

После задержания сотрудниками полиции он был госпитализирован в НИИ имени Склифософского, где его оставили на ночь. Как отмечал Туровский, там к нему также «проявляли дикое неуважение, звучали какие-то обвинения и оскорбления». По его словам, рано утром в больнице ему сказали «одеваться и уходить», после чего он снова оказался в ОВД.  Позже суд оштрафовал его на 500 рублей за неповиновение полицейскому. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27