В Волоколамске более 20 детей госпитализированы из-за выброса сероводорода

21/03/2018 - 13:03 (по МСК)

В Волоколамске с признаками отравления госпитализировали 23 ученика одной из школ, сообщает ТАСС. По словам источника агентства, школьники почувствовали себя плохо из-за выброса сероводорода на мусорном полигоне «Ядрово». Ранее «Интерфакс» сообщал о госпитализации 23 школьников после распыления газового баллончика. 

Учителя обратили внимание, что детям стало плохо, и вызвали врачей, рассказал источник ТАСС в экстренных службах.

«Медики приняли решение госпитализировать 23 учеников с признаками отравления. При этом информация ряда СМИ о том, что в школе распылили газовый баллончик, не нашла подтверждения. Очевидно, причина — резкий запах сероводорода», — сказал он.

В городе произошел сильный выброс, предположительно, сероводорода, заявила агентству замначальника управления образования Волоколамского района Екатерина Волкова. По ее словам, о случившемся оповестили уже все необходимые службы и ведомства, в том числе Минобразования и МЧС. «Мы считаем, что причина — свалка „Ядрово“, никаких ЧП в школах не было. Нескольким ученикам стало плохо из-за резкого запаха сероводорода, и им прямо в школу вызывали скорую», — сказала она.

Ранее «Интерфакс» сообщил, что в Волоколамске 40 школьников пострадали после распыления газа из баллончика.  По данным информированного источника агентства, 23 ребенка были госпитализированы, еще шестнадцати помщоь оказали на месте. Отравившимся поставили диагноз «отравление газом раздражающего действия», — рассказал собеседник агентства. По его словам, использованный баллончик в школе не нашли. 

В Волоколамске с утра чувствуется особенно сильный запах от полигона «Ядрово», рассказали «Интерфаксу» местные жители. По их словам, некоторые учителя и воспитатели рекомендовали родителям забрать детей из школ и детских садов домой.

Подмосковный активист и юрист Денис Кунаев опубликовал в твиттере видеозапись, людей, которые собираются у приемного отделения больницы. «У больницы в Волоколамске уже около 2000 человек. Детей увозят на скорых из нескольких школ из-за отравлений», — написал он.

 

 

Утром 21 марта «Интерфакс» со ссылкой на данные «Мосэкомониторинга» сообщал о превышении концентрации сероводорода в Москве, но называл восточные районы города.

Жители Волоколамска с начала марта протестуют против использования свалки «Ядрово» и жалуются на неприятный запах в городе и плохую экологическую обстановку. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29