Володин заявил о сходстве положения России и Кубы из-за санкций

30/11/2016 - 00:45 (по МСК)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, приехавший в Гавану на похороны Фиделя Кастро, заявил о сходстве ситуаций, в которых оказались Россия и Куба из-за санкций со стороны Запада. Об этом сообщает «Интерфакс».

«У нас в России понимают, с какими сложностями сталкивается Куба. Мы понимаем и поддерживаем вас в преодолении этих сложностей», — сказал Володин в ходе встречи с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Эстебаном Ласо.

«Несмотря на блокаду, кубинский народ выстоял», — добавил он. По словам спикера Госдумы, Россия из-за санкций «становится сильнее, преодолевая эти сложности, трудности», и это сближает ее с Кубой.

Эстебан Ласо в ответ заявил, что отношения России и Кубы «постоянно идут на подъем, и добавил, что нужно и дальше «бороться против блокады» и «империализма».

Ранее избранный президент США Дональд Трамп пригрозил отказаться от курса нормализации отношений с Кубой, начатого администрацией Барака Обамы. Он отметил, что это произойдет, «если Куба не желает создать лучшие условия для кубинцев, кубинских американцев и Соединенных Штатов в целом».

В последние два года США и Куба начали восстанавливать дипломатические отношения, прерванные в 1961 году после революции на острове. Кубу посетили госсекретарь Джон Керри и Барак Обама, было возобновлено чартерное авиасообщение, ослаблено торговое эмбарго, а также снят запрет на посещение Кубы американцами.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38