Володин: за проектом «Умное голосование» стоят западные спецслужбы

20/03/2021 - 10:41 (по МСК)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что за проектом «Умное Голосование» команды Алексея Навального стоят западные спецслужбы, которые пытаются вмешаться во внутренние дела России. Об этом Володин написал в своем телеграм-канале.

Володин рассказал, что поддерживает конкуренцию и демократию на выборах, а также «содержательную работу» депутатов. «Когда первый раз об этом начал говорить, некоторые политологи высказали мнение, что таким образом формируется альтернатива „Умному голосованию“. Не согласен», — написал Володин.

По мнению спикера Госдумы, «Умное голосование» — «несодержательный проект», и «он не направлен на решение вопросов и проблем граждан». Главная цель «Умного голосования», как считает Володин», — желание «попасть во власть».

«Кроме всего, надо учитывать, что инициаторы этого проекта находятся за границей, на мой взгляд, за ним стоят западные государства и спецслужбы. Через него осуществляется вмешательство во внутренние дела нашей страны. Используются политики, которых вовлекают в этот проект, объясняя его только одним — он оппозиционен действующей власти», —  отметил Володин.

«Умное голосование» —  проект команды Алексея Навальный, направленный на поддержку наиболее сильных оппозиционных кандидатов. Навальный говорил, что проект призван помешать «политической монополии партии „Единая Россия“».

В ноябре прошлого года «Медуза» сообщала со ссылкой на источники, что Кремль поручил «Единой России» взять две трети мест на выборах в Госдуму, чтобы продемонстрировать  высокий уровень поддержки Владимира Путина.  По словам источников, предвыборная стратегия «Единой России» будет направлена на борьбу с «Умным голосованием». Силовики убедили президента в том, что «Умное голосование» — один из инструментов влияния Запада, которое может навредить выборам, отмечали собеседники издания.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47