Володин выступил за саморегулирование интернета

01/03/2016 - 22:53 (по МСК)

Первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин высказался в пользу саморегулирования интернета. Об этом во вторник, 1 марта, сообщает «Интерфакс»

По его словам, «любая форма самоорганизации всегда лучше, чем когда это все регламентируется законом».

«У нас вопрос встает: допустим, Интернет — лучше регулирование или саморегулирование? Мы считаем, что лучше саморегулирование», — сказал Володин.

При этом он добавил, что регулировать надо то, что опасно для общества. В качестве примера Володин упомянул о законодательном регулировании вопросов, связанных с защитой детей — «тех, кто себя защитить не может». 

В четверг, 25 февраля, в Госдуму был внесен на рассмотрение закон, который приравнивает новостные агрегаторы (к примеру, «Яндекс.Новости») к средствам массовой информации. В тексте законопроекта говорится, что не допускается использование агрегаторов для распространения различных запрещенных материалов, также агрегатор должен проверять достоверность распространяемой информации до ее распространения.

Также агрегатор должен будет прекратить распространять недостоверную информацию на основании предписания Роскомнадзора. Если агрегатор не удалит информацию по требованию Роскомнадзора, то его ждет штраф от 400 тысяч рублей (для физических лиц) до пяти миллионов рублей (для юридических лиц). 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позже призвал «не упрощать» тему отнесения новостных агрегаторов к средствам массовой информации. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34