Володин предложил оценить актуальность Конституции

25/12/2018 - 21:18 (по МСК)

Конституцию России можно проверить на предмет соответствия требованиям времени, не затрагивая ее основополагающих положений. Такое мнение высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

«В обществе практически каждый раз возникают вопросы, когда мы подходим к памятной дате и обсуждаем вопросы, связанные с нормами и положениями Конституции: насколько они эффективны и насколько сегодня они не утратили своей сущности», — сказал Володин на встрече президента Владимира Путина с руководством Госдумы и Совета Федерации.

Он добавил, что «ни в коем случае» нельзя замахиваться на «основополагающие положения», при этом, по его мнению, возможно «найти формат <...> и посмотреть, как Конституция и нормы в развитии Конституции работают сегодня, насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты».

Володин предложил привлечь к этой работе судей Конституционного суда, ведущих ученых в области конституционного права и экспертов. Он отметил, что даже такой основной для государства закон, как Конституция, не является догмой, передает РИА Новости.

В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев в статье, приуроченной к 25-летию российской Конституции, допустил, что в документ можно вносить точечные изменения ради «актуализации статуса органов власти» или «развития тех или иных прав». Он добавил, что поправки не должны подрывать основы демократического устройства страны.

До этого председатель Конституционного суда Валерий Зорькин сравнил Конституцию с BMW или «Мерседесом» последней марки, отметив, что «там вообще все есть». Зорькин подчеркнул, что «все зависит от того, кто водитель, какое горючее, какие дороги».

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29