«Здесь есть дистанция». Володин предложил не использовать маски при выступлении с трибуны в Госдуме

13/05/2020 - 23:20 (по МСК)

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил снимать маски при выступлении с трибуны на пленарных заседаниях. Об этом он заявил после начала выступления министра здравоохранения Михаила Мурашко. Трансляция доступна на сайте Госдумы, внимание на это обратил РБК.

Фото: пресс-служба Кремля

Мурашко вышел на трибуну в маске и перчатках. Участники заседания предложили ему снять маску, их поддержал Володин, который не надел на заседание средства индивидуальной защиты.

«Уважаемые коллеги, Михаил Альбертович, давайте мы договоримся [быть без масок], когда с трибуны выступаете, здесь есть дистанция», — сказал Володин. Он посчитал, что спикер и выступающий на трибуне могут быть без средств защиты, так как это не «вызовет угрозу на том расстоянии, которое все считают санитарной нормой».

Мурашко ответил ему, что в маске и перчатках чувствует себя «достаточно комфортно», но маску снял.

При этом с 12 мая в Москве действует режим обязательного ношения масок и перчатках. Согласно указу Собянину, обязательным стало ношение масок и перчаток в общественном транспорте, такси, на объектах торговли, а также на рабочих местах. Штраф за нахождение в общественных местах без маски составляет четыре тысячи рублей, за поездку в общественном транспорте без маски — пять тысяч рублей.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31