Володин попросил разобраться в причинах срыва заседания комиссии Поклонской

01/08/2018 - 00:02 (по МСК) Михаил Рубин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил лидеров фракций разобраться в причинах срыва заседания комиссии Натальи Поклонской. Вопрос о будущем самой Поклонской может решиться в конце августа, когда Володин проведет встречу с руководителями всех думских фракций.

Володин рассказал журналистам, что получил обращение Натальи Поклонской, которая пожаловалась ему на срыв заседания возглавляемой ей комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах парламентариев. По словам Володина, он перенаправил текст обращения лидерам всех парламентских фракций с просьбой разобраться в причинах произошедшего и представить предложения по дальнейшим действиям. 

Заседание комиссии не состоялось 27 июля, тогда из 17 человек пришли всего три депутата: сама Поклонская, а также один представитель КПРФ и один депутат от «Справедливой России». СМИ отмечали, что на заседание не пришел ни один единоросс. Это может быть связано с желанием партии власти бойкотировать Поклонскую после того, как она вопреки решению всей фракции проголосовала против законопроекта о повышении пенсионного возраста, отмечали источники «Ведомостей». 

Собеседник Дождя в «Единой России» подтверждает, что коллеги по фракции недовольны голосованием Поклонской. Фракция поддерживала ее в тот момент, когда она делала неоднозначные заявления о фильме «Матильда», но теперь она фракцию не поддержала, говорит единоросс. 

Собеседник, близкий к думскому руководству, отмечает, что проблема шире, и Поклонской, по его мнению, недовольны не только единороссы. В комиссию входят восемь представителей оппозиционных фракций, из них на заседание не пришли шестеро, напоминает собеседник. То же самое происходило несколько месяцев назад, весной заседание комиссии уже срывалось, отмечает он. По его мнению, это связано с тем, что депутаты считают, что Поклонская не хочет слушать их позицию. 

Скорее всего, вопрос о том, будет ли Поклонская дальше возглавлять комиссию, решится к концу августа. Вероятно, в это время Володин встретится с лидерами фракций и выслушает их позицию, говорит источник в Думе. Лидер думских единороссов Сергей Неверов ранее давал понять, что фракция накажет Поклонскую за голосование против повышения пенсионного возраста и отмечал, что у них есть инструменты воздействия на нее как на главу думской комиссии.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27