Володин отказался связывать акции против «Матильды» с позицией Поклонской

13/09/2017 - 15:39 (по МСК)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отказался связывать действия активистов, выступающих против фильма «Матильда», с позицией депутата Натальи Поклонской, передает корреспондент Дождя. 

«Чтобы давать такие оценки [о связях поджогов с позицией Поклонской], нужно иметь доказательную базу и исходить из того, что это очень серьезные обвинения. Поэтому вот так вот нельзя брать и выносить обвинения кому бы то ни было», — заявил Володин.

В конце августа в студию режиссера Алексея Учителя в Петербурге бросили бутылки с зажигательной смесью, а в сентябре у офиса его адвоката Константина Добрынина подожгли две машины. Рядом с ними нашли записки с надписью «За Матильду гореть». Поклонская призвала «организаторов провокаций» остановиться.

После этого крупнейшие сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказались от показа «Матильды» по соображением безопасности.

Ранее 13 сентября ситуацию с «Матильдой» прокомментировал министр культуры России Владимир Мединский. Он подчеркнул, что не знает, какими соображениями руководствуется Поклонская в своей позиции по фильму. «Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных активистов-поджигателей, нагло именующих себя „православными“», — отметил Мединский.

Министр культуры также подчеркнул, что намерение «запретить показ» фильма — это «беззаконие и цензура», запрещенная конституцией, а нападки активистов на фильм, который они не видели, — это абсурд.

Фильм Алексея Учителя «Матильда» должен выйти на экраны 26 октября. В нем рассказывается об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Против выхода фильма активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская. По ее мнению, сюжет фильма оскорбляет память Николая II. Режиссер картины называет претензии к фильму, который еще не вышел в прокат, «абсурдными».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29