Зюганов назвал «паскудством» снятие депутатской неприкосновенности с Рашкина

25/11/2021 - 16:34 (по МСК)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что снятие депутатской неприкосновенности с депутата фракции Валерия Рашкина связано с тем, что в 2020 году он выиграл дело против спикера Госдумы Вячеслава Володина в ЕСПЧ. Об этом Зюганов сообщил в ходе брифинга, передает Znak.com. 

«Такого паскудства я не видел давно <…> Володин не может простить Рашкину победу в суде. <…> Охота идёт на КПРФ, на стабильность в стране. Ползала [депутатов Госдумы] ходили на охоту, никто не берет разрешение. Потом договариваются. Но дело в другом. <…> На фоне того, как живет народ в стране, эти склоки дурно пахнут», — заявил Зюганов.

Он также обратился к администрации президента и президента Владимиру Путину с призывом обратить внимание на ситуацию в Госдуме.  

«Я обращаюсь к администрации президента: вам, что, склоки в Госдуме нужны? Хочу обратиться к президенту: вы же видите ситуацию, при которой будет сломана стабильность! Происходит полное безобразие!», — сказал лидер КПРФ.

25 ноября большинство депутатов Госдума проголосовали за лишение Рашкина депутатской неприкосновенности из-за дела об убийстве лося. Это решение поддержали 343 депутата, против выступили 55, еще двое воздержались.

В частности, на заседании Госдумы выступили генеральный прокурор России Игорь Краснов. Он попросил депутатов дать согласие на возбуждение против Рашкина уголовного дела о незаконной охоте, проведение обысков и избрание меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Сам Рашкин заявил, что резонанс вокруг происшествия не соответствует его масштабу. Он назвал разбирательство вокруг охоты на лося политическим делом и напомнил, что договорился о покупке лосихи в Ярославской области «для восстановления популяции».

Валерия Рашкина задержали в конце октября в Саратовской области. В багажнике машины, в которой он ехал, обнаружили разделанную тушу лося. МВД сообщило, что в лесу обнаружили карабин и охотничий билет на имя Рашкина. Полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба (ч. 1 пункт «а», ст. 258 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до двух лет лишения свободы.

Изначально Рашкин говорил, что нашел лося уже убитым, а потом депутат признался, что убил животное во время охоты, приняв его за кабана. 

Летом 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) встал на сторону Рашкина в его разбирательстве с Володиным. Суд признал нарушением статьи 10 Европейской конвенции по правам человека о свободе выражения мнений штраф в миллион рублей, назначенный российским судом Рашкину по иску спикера Госдумы. Поводом для иска стало выступление Рашкина на митинге в 2009 году. ЕСПЧ обязал Россию выплатить Рашкину компенсацию в размере 7,8 тысячи евро.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27