Володин: «иностранных агентов» не должно быть среди журналистов

13/01/2022 - 12:45 (по МСК)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что среди журналистов не должно быть «иностранных агентов» и предложил журналистскому сообществу «выработать механизмы противодействия вмешательству во внутренние дела страны». Его слова приводит «Интерфакс». 

«Закон [об «иноагентах»] призван оградить нашу страну от иностранного вмешательства. Давайте вместе делать это. А формы предлагайте», — сказал Володин во время вручения премии за освещение работы Госдумы.

По мнению Володина, иностранные государства, предлагая финансирование, не хотят делать процветающей Россию. Спикер Госдумы также сказал о «вопросах» к журналистскому сообществу и предложил его членам определить, «как мы будем развивать страну без вот этих вот иностранных подачек, иностранных контрактов». 

«Надо бороться за качество информации, а не за подачки из-за рубежа», — сказал председатель парламента. 

За 2021 год Минюст включил в реестр СМИ-«иноагентов» более 90 изданий, журналистов и активистов. 

В сентябре прошлого года более 150 СМИ и НКО, в том числе Дождь, опубликовали петицию с требованием полностью отменить законодательство об «иноагентах», ее подписали более 260 тысяч человек.

Свои законопроекты с поправками к законодательству об «иностранных агентах» в Госдуму внесли депутаты от «Справедливой России — за правду» и от «Новых людей». Они предлагают признавать «иноагентами» только по решению суда. 

Фото на превью: пресс-служба Госдумы

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24