Володин сменил Нарышкина на посту главы парламентской ассамблеи ОДКБ

24/11/2016 - 13:15 (по МСК)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин избран председателем парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности. Голосование состоялось в Таврическом дворце Петербурга, Володина поддержали представители всех стран, входящих в организацию, передает корреспондент Дождя. 

В ассамблею ОДКБ входят представители парламентов шести стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. 

Ранее парламентскую ассамблею возглавлял предшественник Володина на посту спикера Госдумы Сергей Нарышкин. Володин в 2011-2016 гг. занимал прост первого заместителя главы администрации президента. В сентябре этого года его избрали в Госдуму.

Выступая перед делегатами, Володин сообщил, что перед парламентской ассамблеей стоят новые задачи. «Мы стали свидетелями целого ряда негативных процессов и трендов в развитии международной обстановки. Предпринимаются попытки девальвировать международное право», — заявил он. По словам Володина, необходимо активизировать работу по сближению законодательств стран-членов ОДКБ, по формированию единого правового пространства в сфере обороны, по парламентскому реагированию на кризисные ситуации в мире.

Володин рассказал журналистам, что сейчас получает приглашения о визитах в разные страны. В том числе он получил приглашения в Афганистан и Пакистан

Вопрос о новом генеральном секретаре ОДКБ отложен до 26 декабря, когда в Петербурге пройдет заседание организации, рассказал действующий генсек Николай Бордюжа на заседании совета парламентской ассамблеи ОДКБ. На вопрос Дождя о том, уйдет ли он сам в отставку и кто может стать его преемником, Бордюжа сообщил, что «один из вариантов — представитель Армении». 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05