Власти США предъявили экс-главе Volkswagen обвинения в рамках «дизельгейта»

04/05/2018 - 04:34 (по МСК)

Бывшему главе компании Volkswagen Мартину Уинтеркорну предъявили в США обвинения в сговоре и мошенничестве в рамках «дизельгейта». Об этом говорится в сообщении американского Минюста.

Обвинения Уинтеркорну предъявили по четырем пунктам. Среди них — сговор с другими сотрудниками Volskwagen с целью обмануть власти США. «Если вы пытаетесь ввести в заблуждение США, вы заплатите высокую цену, — приводятся в сообщении слова генпрокурора Джеффа Сешнса. — Согласно выдвинутым сегодня обвинениям, в плане Volkswagen по обходу законных требований участвовала даже самая верхушка компании». По мнению американского Минюста, Уинтеркорн знал о том, что Volkswagen скрывает реальные показатели выбросов вредных веществ своих машин и что он и другие топ-менеджеры компании согласились «продолжать мошенничество и обманывать регулирующие органы США».

Прокурор Мэтью Шнайдер заявил, что Volskwagen на протяжении нескольких лет обманывала американские контролирующие структуры и граждан. «Тот факт, что незаконное поведение было, как предполагается, „благословлено“ на самых высших уровнях Volskwagen, ужасает», — сказал он.

В марте 2017 года Volkswagen признала себя виновной в обмане американских властей: компания встраивала в свои дизельные машины в США, специальные устройства, которые скрывали реальные уровни выбросов вредных веществ. В рамках соглашения с Минюстом США автопроизводитель согласился выплатить штраф в размере 2,8 миллиарда долларов.

Уинтекорн возглавлял компанию с января 2007 по сентябрь 2015 года. Всего в рамках дела были предъявлены девяти сотрудникам Volkswagen. Двое бывших инженеров компании, граждане Германии Джеймс Лианг и Оливер Шмидт, сейчас отбывают в США тюремные сроки в 40 месяцев и семь лет соответственно. Еще пяти сотрудникам, включая бывших высокопоставленных менеджеров Volkswagen, в январе 2017 года были заочно предъявлены обвинения. Обвиняемые, включая 70-летнего Уинтеркорна, по данным американских властей, находятся в Германии. Американские власти также предъявили обвинения менеджеру «дочки» Volkswagen Audi AG, итальянцу Джиованни Памио. Вашингтон добивается его экстрадиции.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45