Против главы штаба Навального отказались возбуждать дело о создании вирусов

01/09/2017 - 13:37 (по МСК)

Красноярская полиция отказалась возбуждать уголовное дело о распространении вредоносных компьютерных программ против руководителя предвыборного штаба Алексея Навального Леонида Волкова. Об этом Волков сообщил в своем твиттере.

Волков пояснил «Медиазоне», что через неделю после ознакомления с материалами следователь отказала в возбуждении уголовного дела. Документы, по его словам, находятся в городской прокуратуре.

В ходе обысков представители правоохранительных органов изъяли всю технику, которая была в штабе Навального. Волков рассказал, что компьютерную технику уже вернули.

Координатор красноярского штаба Навального Руслан Руденко также рассказал, что материалы, на основании которых принималось решение об отказе в возбуждении дела, представляли собой «текст с перечислением „железа“ изъятых ноутбуков, обнаруженных на них вирусов/троянов при помощи Касперского и Доктора Веба, и „контрафактного ПО“». 

12 июля утром в красноярском отделении штаба Навального рассказали об обысках и изъятии полицией техники. Обыски проходили МВД на основании полученной ими информации о том, что Волкова подозревают в нарушении авторских прав и создании компьютерных вирусов.

Волков был заподозрен в нарушении авторских прав (часть третья статьи 146 УК РФ) и создании вирусов (статья 273 УК РФ) 12 июля. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38