«С точки зрения публичного пространства, "никто никого не увольнял"»

Конфликт Алексея Навального и Максима Каца: версия Леонида Волкова
02/06/2016 - 17:33 (по МСК)

Леонид Волков, который возглавлял в 2013 году избирательный штаб кандидата в мэра Москвы Алексея Навального, рассказал в своем фейсбуке, что Максим Кац, который в кампании занимался установкой «кубов» и организацией встреч с избирателями, был уволен из штаба из-за того, что угрожал обратиться в правоохранительные органы в случае начала «противоправных действий» со стороны  штаба. Также, по словам Волкова, Кац был уволен из-за того, что «плел интригу» против него.

Фото: РИА Новости / Владимир Песня

Конфликт Алексея Навального и Максима Каца начался после того, как в эфире Дождя Навальный назвал Каца «непорядочным человеком и просто проходимцем». Вскоре после этого последний ответил на слова основателя ФБК и сказал, что все обвинения в его адрес не соответствуют действительности. Так, в частности, Кац говорил, что его не увольняли за две недели до выборов мэра Москвы, как это утверждал Навальный. После на сайте Varlamov.ru появился пост девушки Каца Екатерины Патюлиной. Она утверждала, что увольнение произошло из-за того, что Волков был влюблен в нее и оказывал ей слишком много знаков внимания, но, несмотря на это, она общалась с Кацем. 

В эфире Дождя Кац утверждал, что главная причина его конфликта с Навальным заключается в том, что появился «центр силы на его поле», то есть интернет-аудитории, которая интересуется политикой и публичных проектов через фандрайзинг. «Мы являемся альтернативным центром силы в нем, потому что мы единственный некоммерческий проект, кроме его Фонда борьбы с коррупцией, который и занимается политикой, ходит на выборы, занимается ими, и финансируется только через фандрайзинг», — говорил Кац. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31