На главу штаба «Демкоалиции» в Новосибирске завели дело о «сломанном» микрофоне Lifenews

12/08/2015 - 17:18 (по МСК)

Против главы избирательного штаба «Демократической коалиции» в Новосибирске Леонида Волкова возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании деятельности журналиста по заявлению сотрудника телеканала Lifenews.

В материалах дела по части 3 статьи 144 говорится, что он помешал работе сотрудника Lifenews «путем повреждения имущества». Эта статья предусматривает наказание в виде принудительных работ до пяти лет или лишения свободы до шести лет.

В опубликованном Волковым постановлении СК говорится, что вечером 17 июля сотрудники Lifenews снимали визит лидера коалиции Алексея Навального в Новосибирск, и в это время активист «умышленно выхватил радиомикрофон "Сенхейсер" [имеется в виду производитель Sennheiser] с логотипом указанного телеканала» и «повредил стойку у основания электронного блока и дефлектор шумозащиты, принуждая тем самым журналиста к отказу от распространения информации». Нанесенный ущерб оценивается в 31 тысячу рублей.

Фотокорреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман в твиттере указывает на противоречивую правоприменительную историю этой статьи. Он пишет, что дважды писал заявление по статье 144, однако оба раза получал отказ в возбуждении уголовного дела.

Леонид Волков управлял штабом «Демократической коалиции», который пытался зарегистрироваться для участия в выборах в заксобрание Новосибирской области. Список кандидатов от ПАРНАСа в итоге не допустили до выборов из-за претензий к качеству подписных листов, после чего Волков и его товарищи на протяжении 12 дней проводили протестную голодовку.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41