Волин предложил вернуть рекламу табака и алкоголя в печатные СМИ

19/11/2014 - 17:59 (по МСК)

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин предложил вернуть в печатные СМИ рекламу алкоголя и табака. Об этом в среду, 18 ноября, сообщает РИА Новости.

«Нужно подумать в отношении дальнейшей либерализации ситуации на рекламном рынке. Определенные позитивные изменения происходят — вернули медицинские услуги, не до конца зажали БАДы. Сказать с этой трибуны сейчас про то, что пора возвращать табак и алкоголь (рекламу алкоголя и табака — Дождь) в телевизор, наверное, это будет громко сказано. Но то, что например, в печатные СМИ — мы точно считаем, что надо возвращать табак и алкоголь, это точно», — заявил Волин во время своего выступления на международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей.

По его словам, в отношении рекламы алкогольной продукции нужно подумать как минимум о российских брендах и национальных напитках. Волин отметил, что за всю свою жизнь не видел ни одного случая отравления человека рекламируемым алкоголем, несмотря на мнение о том, что реклама алкоголя вредит здоровью населения.

«Денатурат никто не рекламирует, а травятся им», — подчеркнул заместитель главы Минкомсвязи.

Ранее, 17 ноября, во время выступления на форуме Общероссийского народного фронта Волин заявил, что ограничения, которые действуют для СМИ на рекламном рынке, «подрезали экономическую базу» СМИ. Он также призвал к либерализации закона о рекламе.

«Мы единогласно пришли к выводу о том, что мы пережали очень сильно ограничения на рекламном рынке для средств массовой информации и зачастую просто подрезали экономическую базу средств массовой информации», — отметил тогда заместитель главы Минкомсвязи.

По его словам, когда со стороны индустрии появятся предложения о либерализации закона о рекламе, Минкомсвязи будет просить помощи у ОНФ. «Eсли мы не дадим средствам массовой информации самим зарабатывать, они точно останутся навсегда в зависимом положении», — подчеркнул тогда Волин.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09