Войска Чада отбили нигерийский город у исламистов из «Боко Харам»

03/03/2015 - 03:18 (по МСК)

Солдаты армии Чада провели успешную операцию на территории соседней Нигерии по освобождению города Диква от подразделений радикальной исламистской группировки «Боко харам», приводит Reuters данные представителя вооруженных сил Чада полковника Азема Бермандуа.

«Мы установили полный контроль над городом», — заявил Бермандуа, добавив, что в ходе боев погиб один солдат армии Чада и «много боевиков». При этом корреспондент Reuters Маджиасра Нако сообщает, что в Дикве по-прежнему развевается множество флагов «Боко Харам».

Наряду с войсками Чада в операции против нигерийских исламистов принимают участие военные Нигера, которые отчитались об убийстве шестерых боевиков в ходе боевого столкновения у деревни Босси.

Радикальные исламисты из «Боко Харам» уже на протяжении нескольких лет устраивают теракты против военных и мирного населения Нигерии, фактически установив контроль за северо-востоком страны. Нигерийская армия, несмотря на объявленную полтора года назад спецоперацию, не смогла справиться с боевиками, после чего Африканский союз санкционировал участие в конфликте армий соседних государств.

28 марта в Нигерии должны состояться президентские выборы. Власти страны надеются, что они пройдут мирно, поскольку за последние недели армия нанесла «Боко Харам» несколько существенных поражений.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39