Лидеров группы «Война» арестовали в Швейцарии

30/03/2016 - 20:29 (по МСК)

Лидеров группы «Война» Олега Воротникова и Наталью Сокол и их троих детей арестовали в Швейцарии, об этом в среду, 30 марта, сообщает «Афиша» со ссылкой на источник, близкий к группе. 

По данным источника, Воротников и Сокол нелегально жили в швейцарском Базеле, в здании, которое было частично оккупировано активистами, куда их пригласил куратор кафе «Кабаре Вольтер» Адриан Нотц.

Источник рассказал, что лидеры «Войны» были вынуждены покинуть свое место пребывания из-за конфликта с другими жильцами.

«Насколько мне известно, это не первый случай, когда оттуда пытаются выжить семьи, дети которых мешают остальным жильцам», — рассказал собеседник «Афиши».

29 марта после очередного конфликта с соседями Воротников вызвал полицию, после чего лидеров «Войны» задержали.

«Вероятно, их задержали за отсутствие документов. У них нет телефонов (их отняли еще во время первого столкновения с жильцами). Их могли насильно отправить в лагерь беженцев — и на данный момент это лучший из возможных сценариев», — рассказал источник.

До ареста Воротников и Сокол пытались найти адвоката, который помог бы им получить политическое убежище в Швейцарии.

Арт-группа «Война» была сформирована в 2007 году. В группу также входили участница Pussy Riot Надежда Толоконникова и ее муж Петр Верзилов. Группа известна своими акциями, направленными против премьер-министра Дмитрия Медведева и сотрудников МВД. Олег Воротников и Наталья Сокол покинули Россию с марте 2013 года, чтобы избежать преследования со стороны российских властей. Воротников разыскивается Интерполом по запросу России. Его обвиняют в хулиганстве, оскорблении и насилии в отношении представителей власти. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29