Топ-менеджеров «Воентелекома» задержали по делу о мошенничестве при поставках Минобороны

05/12/2017 - 05:24 (по МСК)

Сотрудники ФСБ и военные следователи провели обыски в АО «Воентелеком», задержав по подозрению в мошенничестве первого заместителя генерального директора компании Олега Савицкого и ее финансового директора Евгения Жилкова, сообщает «Коммерсантъ».

По данным собеседников газеты, обыски прошли по десяти адресам в Москве и Санкт-Петербурге, включая центральный офис «Воентелекома» и компании, производящие для него аппаратуру.

Источники издания рассказали, что Савицкого задержали возле здания «Воентелекома», а бывшего советника генерального директора компании Дмитрия Семилетова — в его квартире. Жилков покинул офис «в сопровождении вооруженных автоматами спецназовцев в масках, которые доставили его на минивэне в здание ГВСУ СКР», отмечает «Коммерсантъ».

По данным газеты, оттуда ни он, ни Савицкий и Семилетов не вернулись до позднего вечера. После допросов следствие может обратиться в суд с ходатайством об их аресте. Уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено по материалам проверки, проведенной военной прокуратурой. По предположению следователей, топ-менеджеры «Воентелекома» использовали схемы завышения стоимости продукции при заключении договоров с Минобороны, включая контракты на поставки в рамках импортозамещения.

По подсчетам следствия, за один маршрутизатор Минобороны платило в среднем миллион рублей, хотя рыночная стоимость товара не превышала 350 тысяч рублей. Благодаря этому поставщик программного обеспечения, компания «Эмзиор» в 2016 году получила более 200 миллионов рублей, а интеллектуальный собственник разработок, «Эмзиор технолоджи», — примерно 40 миллионов, отмечает «Коммерсантъ». Глава последней компании — сестра главы «Воентелекома» Александра Давыдова Ольга Давыдова. Александр Давыдов проходит по уголовному делу в качестве свидетеля. Он отказался от комментариев.

Несколько топ-менеджеров предприятий, работающих в сфере ОПК, рассказали «Коммерсанту», что были «просто шокированы» «маски-шоу» в «Воентелекоме». Они считают, что обыски стали «следствием некоего конфликта», так как у Давыдова «было много влиятельных недоброжелателей».

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38