Военным предложат заключать короткие контракты для борьбы с терроризмом за рубежом

03/11/2015 - 08:27 (по МСК)

Министерство обороны вынесло на общественное обсуждение проект закона, который предлагает разрешить заключать контракты о прохождении воинской службы на срок от шести месяцев до года. Это право разработано для участия в операциях во время чрезвычайного и военного положения, а также для борьбы с международным терроризмом. Поправки в закон «О воинской обязанности и военной службы» опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов во вторник, 3 ноября.

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Заключать контракты на срок от шести месяцев до одного года предлагается военнослужащим по призыву, пребывающим в запасе, а также тем, кто поступает на службу. В документе отмечается, что право будет действовать во время чрезвычайного и военного положения, в условиях вооруженных конфликтов, для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами России, для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, а также походах кораблей.

Сейчас первый контракт с военнослужащими по призыву и гражданами в запасе заключают на два, три года и пять лет. Контракты на короткие сроки — от шести месяцев до года — заключают только во время чрезвычайных обстоятельств: ликвидации стихийных бедствий, восстановление конституционного порядка и других. Также короткие контракты сейчас можно заключить для задач по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, уточняет Минобороны.

Общественное обсуждение начнется сегодня и продолжится до 16 ноября.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. За это время авиацию страны неоднократно обвиняли в поддержке правительственной армии президента Сирии Башара Асада, сражающейся с повстанцами. Минобороны и высшее руководство страны отрицает эти обвинения. На территории Сирии Россия наносит авиаудары только по позициям «Исламского государства» (организация запрещена в России), сообщает Минобороны и отчитывается об этих действиях в том числе и на своем youtube-канале.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37