Военные Мали, задержавшие президента и премьера, предложили трехлетний план «пересмотра основ государства»

24/08/2020 - 14:57 (по МСК)

Национальный комитет спасения народа, созданный военными после мятежа в Мали, предложил план трехлетнего переходного периода «для пересмотра основ государства». Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на источник.

По его данным, в течение трех лет возглавлять страну будет военный, правительство также будет сформировано из представителей военных структур.

План изменений в государственном строе Мали был предложен лидером военных Мали Ассими Гойтой в ходе переговоров с бывшим президентом Нигерии Гудлаком Джонатаном и представителями экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) 23 августа.

Военнослужащие согласились отпустить свергнутого президента страны Ибрагима Бубакару Кейта и премьер-министра Бубу Сиссе, которые были задержаны во время мятежа, и заявили, что президент может вернуться в столицу Мали или покинуть страну для лечения за границей.

Военный переворот в Мали произошел 18 августа и стал вторым за восемь лет. Мятежники захватили в заложники старших офицеров, высокопоставленных чиновников, а после взяли штурмом резиденцию президента страны. Действия военнослужащих поддержали участники протестов против действующей власти, обвиняемой в коррупции и отсутствии безопасности в стране.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16