«Известия»: для военных введут обязательный курс по «основам защиты гостайны»

20/11/2018 - 02:49 (по МСК)

В России со следующего года введут обязательные занятия по «основам защиты гостайны» для военнослужащих всех уровней, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Минобороны.

На уроках речь пойдет о работе с секретными данными. «На занятиях военным расскажут, что нельзя публиковать в интернете, о чем запрещено говорить посторонним, как вести соцсети и почему в армии ограничено использование сотовых телефонов», — пишут «Известия».

Для рядовых курс рассчитан на шесть часов за учебный период. Учебные периоды длятся с ноября по март и с мая по сентябрь. Для офицеров курс рассчитан на два часа, так как они обычно осведомлены о правилах работы с секретными данными, отмечает газета.

В ходе лекций военнослужащим расскажут, в частности, о том, что в интернете запрещено сообщать о своей ведомственной принадлежности и о деталях службы. Военные также получат рекомендацию попросить близких не распространять сведения об их службе.

После прохождения курса слушатели подпишут документ о том, что о правилах поведения в интернете осведомлены. За нарушения в этой сфере им будет грозить дисциплинарная ответственность.

«Известия» напоминают, что в данный момент большинство российских солдат доступа к секретной информации не имеют, а работать с такими данными имеют права лишь военные со специальными разрешениями.

Ранее Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О статусе военнослужащих», которые запрещают военным публиковать сведения о ведомственной принадлежности и деталях военной службы.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29