Военного эксперта Владимира Неелова арестовали по обвинению в госизмене

02/11/2018 - 19:13 (по МСК)

Лефортовский суд Москвы арестовал российского военного эксперта Владимира Неелова, которого заподозрили в государственной измене. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к следствию.

Суд принял это решение 26 октября. На какой срок он избрал меру пресечения Неелову, источник агентства не сообщил. С чем связано подозрение в госизмене, он также не раскрыл.

Военный эксперт с таким же именем и фамилией работает в Центре стратегической конъюнктуры и Центре стратегических оценок и прогнозов и пишет статьи и книги о российской армии, войнах в Афганистане, Ираке и на Филиппинах, о грузинских спецслужбах и об участии граждан Грузии в боевых действиях в Донбассе.

На сайте Центра стратегической конъюнктуры Неелов назван «магистром стратегических исследований». Он изучает ЧВК, «приватизацию военной сферы», особенностей ведения современных войн, военных доктрин и стратегий

Этот же эксперт писал для газеты «Взгляд» колонки о частных военных компаниях. Одна из колонок озаглавлена «Игра в секретность „вагнеровцев“ устарела».

Добавлено. Позднее источник ТАСС подтвердил, что это эксперт Центра стратегической конъюнктуры, известный комментариями о деятельности ЧВК.

В пресс-службе суда «Интерфаксу» заявили, что в ФСБ Неелова подозревают в госизмене и 26 октября спецслужба направила ходатайство о его аресте. Рассмотрел ли суд этот иск, в пресс-службе сказать не смогли. 

Его подозревают в передаче иностранному государству сведений, которые составляют гостайну. Материалы его дела заскречены.

Добавлено. «Известно, что он находится в СИЗО „Лефортово“, мы запланировали навестить его на следующей неделе», — заявил «Коммерсанту» член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евгений Еникеев.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов сказал газете, что Неелов не был сотрудником организации, а выступал приглашенным экспертом. Где он и как его найти, Коновалов не знает. Об уголовное деле эксперта он не слышал. Знакомые Неелова также не смогли сказать, где он находится.

Последней публикацией эксперта в СМИ «Коммерсантъ» называет комментарий севастопольскому интернет-изданию ForPost о том, что крымчанам не стоит опасаться нападения США.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24