«Яблоко» предложило ограничить право президента использовать военную силу за рубежом

19/09/2017 - 02:30 (по МСК)

Фракции «Яблока» в трех региональных заксобраниях внесли законопроект, ограничивающий право президента использовать военную силу за рубежом. Об этом сообщает РБК.

В предложенных партией поправках говорится, что срок оперативного использования российских вооруженных сил за пределами страны должен быть не дольше 60 дней, а неоперативного — не более года. Для продления сроков президенту нужно обратиться за одобрением в Совет Федерации. Поправки планируют внести в закон «Об обороне».

Законопроект внесен в профильные комитеты петербургского, карельского и псковского закобраний, рассказали председатель «Яблока» Эмилия Слабунова и депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг.

РБК отмечает, что для выхода на федеральный уровень предложенные поправки должны быть одобрены депутатами региональных парламентов, а у «Яблока» нет большинства ни в одном из трех заксобраний, в которые внесен законопроект.

Согласно действующему закону, для использования вооруженных сил за пределами России президент должен получить одобрение Совета Федерации. Владимир Путин получил его в марте 2014 года для ввода войск на Украину и в сентябре 2015 года, перед началом российской операции в Сирии. Срок использования вооруженных сил за границей в законе не упоминается.

По словам Шлосберга, цель законопроекта — восстановить конституционные права Совета Федерации. Он отметил, что в 2006 году верхняя палата дала президенту право использовать вооруженные силы для борьбы с террористами и для защиты граждан, а в 2009 году — принимать решения об оперативном использовании армии за границей.

«Совет Федерации оптом отказался от конституционных полномочий и передал их президенту», — заявил Шлосберг.

В июле «Яблоко» представило свои подсчеты, согласно которым Россия с сентября 2015 года потратила примерно 140 миллиардов рублей на военную операцию в Сирии. В Минобороны эти цифры назвали «взятыми с потолка».

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45