США заявили о готовности применить военную силу против КНДР

06/07/2017 - 00:44 (по МСК)

США готовы использовать военную силу в отношении КНДР, если это понадобится, заявила постпред страны при ООН Никки Хейли в ходе заседания Совета Безопасности. Об этом сообщает CNN.

«США готовы использовать полный ряд возможностей, чтобы защищить себя и своих союзников. Одна из этих возможностей касается наших значительных вооруженных сил. Мы используем их, если это будет необходимо, но мы не хотим двигаться в этом направлении. У нас есть другие методы действий в отношении тех, кто нам угрожает», — заявила Хейли.

Она также отметила, что действия Северной Кореи «быстро закрывают возможность дипломатического решения», имея в виду запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты, состоявшийся во вторник.

Хейли призвала к «усиленному дипломатическому и экономическому ответу» на этот шаг. Она сказала, что в ближайшие дни США подготовят новую резолюцию ООН в отношении Пхеньяна.

Постпред США также добавила, что США «обратят внимание на любую страну, которая ведет бизнес с этим незаконным режимом», и упомянула Китай, отметив, что 90% оборота КНДР приходится на торговлю с Пекином.

США ранее заявили, что запущенная КНДР ракета способна достичь Аляски или Гавайских островов, а также северо-западного побережья США.

Глава КНДР Ким Чен Ын, комментируя запуск, заявил, что ракета способна переносить ядерную боеголовку.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27