Украинская разведка заявила о переброске Россией военной техники в ДНР и ЛНР

21/01/2022 - 14:08 (по МСК)

С территории России идет переброска военной техники на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. С таким утверждением выступило главное управление разведки Минобороны Украины. 

По утверждению ведомства, с начала января из России «тайно вывезли железнодорожным и автомобильным транспортом» в Донецк и Луганск более 7 тысяч тонн топлива, танки, самоходные артиллерийские установки, другое вооружение и боеприпасы.

Кроме того, Россия ведет через призывные центры «активный набор наемников», которых после прохождения интенсивной подготовки направляют в Донецкую и Луганскую области, сообщает военная разведка.

В середине ноября помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки и представитель Пентагона Джон Кирби заявили о подготовке Россией провокации, чтобы оправдать вторжение в Украину.

CNN сообщал со ссылкой на источники, что Россия планирует подставную операцию на востоке Украины с участием группы оперативников, которые обучены ведению боя в городских условиях и использованию взрывчатки.

Украинская разведка сообщала, что Россия намерена впоследствии обвинить Украину в провокации против своих военных.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информацию о якобы готовящейся провокации «голословной».

В конце декабря «Медуза»* рассказала со ссылкой на источники, что в Москве и Донецке вербуют людей с боевым опытом, профессиональных наемников и жителей непризнанных ДНР и ЛНР в «оплачиваемую командировку в Украину». Один из собеседников издания, отказавшийся от предложения, назвал эту кампанию по найму самой активной с 2014 года.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47