Военная хунта в Мьянме призвала российских бизнесменов инвестировать в страну

03/04/2021 - 15:53 (по МСК)

Лидер военной хунты в Мьянме Мин Аун Хлаин рассчитывает на финансовую поддержку со стороны российских бизнесменов. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, Хлаин сказал главному редактору газеты «Московский комсомолец» Павлу Гусеву, присутствовавшему на параде хунты, что военные «ждут бизнесменов» из России.

Как пишет FT, военной хунте Мьянмы «придется искать деловых партнеров в России и в других странах» на фоне введения новых санкций против страны и ухода инвесторов. Ранее США и страны Евросоюза ввели санкции против военного руководства Мьянмы, причастного к госперевороту. Кроме того, на фоне переворота Япония приостановила оказание экономической помощи Мьянме.

По мнению аналитиков, опрошенных изданием, Россия поддерживает военных Мьянмы, рассчитывая на увеличение поставок своего оружия в страну. Сейчас Россия является вторым по величине поставщиком оружия в Мьянму после Китая.

«Россия делает ставку на то, что армия победит. Это игра с низким уровнем риска, поскольку если Мьянма погрузится в гражданскую войну, то России нечего терять. А если армия сохранит власть, у Москвы появится новый друг в районе Индийского океана», — считает историк Тан Мьинт-У.

1 февраля в Мьянме произошел госпереворот — военные свергли правящую партию «Национальная лига за демократию» и задержали лидера партии, Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи и президента страны Вин Мьинта. Переворот вызвал массовые акции протеста в Мьянме, для разгона демонстрантов военная хунта применила оружие.

Согласно последним данным «Ассоциации помощи политическим заключенным в Мьянме», с начала протестов военные в Мьянме убили 550 человек. Только в один из дней в стране были убиты более 100 человек.  

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27