Координатор штаба Навального в Калининграде уехал из России

20/04/2018 - 22:29 (по МСК)

Координатор калининградского штаба Навального Егор Чернюк, в отношении которого возбудили дело об уклонении от прохождения воинской службы, уехал из России и в настоящее время находится в Европе. Об этом он рассказал Дождю.

Ранее он собирался уехать на учебу в США, где его приняли в колледж, теперь в связи с давлением правоохранительных органов он решил ускорить отъезд и выехал в Европу. По словам Чернюка, это временный отъезд, но он точно не вернется в Россию, пока не получит степень бакалавра.

Помимо степени бакалавра, он также планирует получить степень доктора философии (Phd) и затем заниматься исследованиями в области электронной демократии и использовать прикладную математику в решении социальных проблем сообществ разных уровней.

В Европе Чернюк намерен оформить визу в США, заниматься математикой и программированием, писать статьи для журнала The Economist и «обязательно работать отдаленно в штабе», например вести его аккаунты в соцсетях и участвовать в расследованиях.

Ранее об отъезде Чернюка из России сообщил журналист Андрей Лошак, который снимал активиста в сериале «Возраст несогласия».

19 апреля Чернюка доставили в военкомат и сообщили, что в его отношении расследуется уголовное дело об уклонении от службы в армии. В СК Дождю рассказали, что дело возбуждено еще в марте.

По словам Чернюка, его заставили пройти медкомиссию и все врачи признали его годным к несению службы. В последнем кабинете, по его словам, его ждали сотрудники центра «Э» и предложили ему выбор: «либо ты едешь в психушку, либо мы тебя везем в СК». Он выбрал второй вариант, и его обязали до 14 мая пройти медобследование, а также вручили повестку на 20 апреля явиться в СК с адвокатом. Чернюк обратил внимание, что все обвинения строятся на том, что он три года не приходил в военкомат.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21