Водителя российского консульства в Страсбурге заподозрили в продаже 300 угнанных велосипедов

23/03/2021 - 13:13 (по МСК)

Французская полиция выдала ордер на арест водителя российского консульства в Страсбурге, сообщает Mediapart со ссылкой на AFP. Его подозревают в угоне и продаже 300 велосипедов, рассказал источник агентства.

В феврале бывший первый заместитель мэра Страсбурга Ален Фонтанель оставил свой электровелосипед возле французского представительства Совета Европы. Когда он вернулся, велосипед пропал — через несколько дней мужчина обнаружил его на местном сайте объявлений.

После обращения Фонтанеля полиция организовала контрольную закупку. Она проходила в соседнем доме от российского консульства, а продавцом оказался 40-летний гражданин России. Он предъявил покупателю поддельные документы о покупке велосипеда со штампом российского консульства, в котором он работал водителем. Полицейские задержали его и конфисковали три велосипеда.

В ходе расследования полиция обнаружила, что с января 2020 года этот аккаунт разместил около 300 объявлений о продаже электровелосипедов и запчастей к ним. Злоумышленник мог заработать почти 100 тысяч евро (около девяти миллионов рублей) на их продаже.

По данным источника AFP, мужчина вскоре после задержания вернулся в Россию якобы по состоянию здоровья. В консульстве отказались раскрывать информацию о сотруднике.

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45