Въехавшего в переход на «Славянском бульваре» водителя отправили под домашний арест

12/01/2018 - 18:42 (по МСК)

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест водителя автобуса Виктора Тихонова, который наехал на пешеходов у станции метро «Славянский Бульвар», сообщает ТАСС. Следствие просило отправить мужчину в СИЗО.

«В удовлетворении ходатайства следствия об избрании в отношении Тихонова меры пресечения в виде содержания под стражей отказать, удовлетворить ходатайство защиты, поддержанное представителем прокуратуры, о заключении Тихонова под домашний арест», — сказал судья Артур Карпов. 

Тихонов будет находиться под домашним арестом до 25 февраля. 

Как сообщил прокурор Павел Филипчук, Тихонова обвиняют в преступлении средней тяжести, совершенном по неосторожности. В таком случае закон позволяет избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. 

Водителя обвинили в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух и более человек (часть 5 статьи 264 УК РФ). 

Речь идет о ДТП, произошедшем 25 декабря около станции метро «Славянский бульвар». Водитель автобуса заехал в подземный пешеходный переход, в результате чего четыре человека погибли, еще десять человек получили ранения разной степени тяжести. 

Сам мужчина на судебном заседании говорил, что, по его мнению, ДПТ произошло из-за технической неисправности автобуса. Однако следствия не нашло доказательств этой версии. 

В Одинцовском филиале «Мострансавто» отмечали, что у автобуса накануне аварии проверяли тормоза. Глава филиала Николай Катырин говорил, что автобусы проходят техобслуживание «почти каждый месяц». В организации добавляли, что 58-летний водитель отработал в транспортной компании 30 лет, за это время к его работе не было претензий. 


 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31