Водители в США подали коллективный иск к Uber

03/05/2016 - 05:30 (по МСК)

К сервису заказа такси Uber подали новый иск с требованием признать почти всех сотрудничающих с ним в США водителей штатными работниками и выплатить полагающуюся им компенсацию за сверхурочные часы и понесенные затраты. Об этом во вторник, 3 мая, сообщает TechCrunch.

Сейчас таксистам, сотрудничающим с Uber, предлагают работать не в штате, а в качестве подрядчиков.

Коллективный иск, затрагивающий интересы всех водителей Uber в США кроме таксистов в Массачусетсе и Калифорнии, где подобные дела уже рассматривались, подан в Федеральный окружной суд Северного округа Иллинойса.

Представитель Uber в комментарии TechCrunch отметил: водители выбирают компанию именно из-за того, что  она дает возможность оставаться  независимыми подрядчиками , а в качестве штатных сотрудников им пришлось бы работать посменно и получать ограниченную почасовую оплату.

В конце апреля суд в рамках двух подобных исков обязал Uber выплатить своим водителям, которые хотели, чтобы их признали штатными рабониками компании, 100 миллионов долларов в Калифорнии и Массачусетсе.

В итоге стороны конфликта договорились в суде, что водители юридически останутся независимыми подрядчиками, а компания выплатит истцам 84 миллиона долларов, а также еще 16 миллионов, если ее капитализация вырастет в полтора раза по сравнению с декабрем 2015 года.

При этом в заявлении Uber по итогам слушаний отмечалось, что компания не считает такое урегулирование полностью устраивающим стороны и что необходимо менять подход в работе с водителями.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27