«Коммерсант»: кандидатов в водители обяжут проверяться на хронический алкоголизм

30/04/2021 - 09:27 (по МСК)

Минздрав России подготовил новые правила получения медицинских справок для водительских прав. Кандидатов в водители обяжут сдавать анализы для проверки на хронический алкоголизм и наличие наркотиков в крови. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект соответствующего приказа.

Новый приказ станет заменой действующего документа 2015 года. Сейчас водители должны получать справки из психоневрологического и наркологического диспансеров по месту жительства. 

Согласно новым правилам, кандидатов в водители обяжут проходить дополнительное исследование, если врач заметит у него признаки хронического алкоголизма или наркозависимости. Какие это признаки, в документе не уточняется.

Дополнительные проверки предполагают «лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя» и анализ мочи на «наличие психоактивных веществ», в частности, на опиаты, каннабиноиды, кокаин и метадон.

Для водителей, которые возвращают права после лишения, процедура станет обязательной.

Новые правила в случае утверждения приказа вступят в силу с 1 января 2022 года.

В 2019 году Минздрав уже пытался ввести подобные тестирования — тогда предлагалось обязать граждан сдавать CDT-тест на специфический маркер, указывающий на наличие хронического заболевания. Из-за высокой цены тестов процедура получения медсправки могла подорожать в 10–13 раз. В связи с этим инициативу Минздрава раскритиковал президент Владимир Путин, и ее отправили на доработку.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29