Более 46 тысяч водителей лишились прав после принятия закона о долгах

27/03/2016 - 11:57 (по МСК)

Более 46 тысяч россиян лишились водительских удостоверений после принятия закона о неоплаченных долгах. Об этом в воскресенье, 27 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФСПП).

Фото: агентство «Москва»

Правила, которые позволяют приостановить действие водительских прав из-за долгов, начали действовать 15 января. За первые два месяца действия этой меры 46,2 тысячи водителей лишились прав. Еще 168 тысяч водителей получили предупреждения о возможности применения к ним этого ограничения.

В ФСПП сообщили, что потенциально под действие закона попадают до 200 тысяч россиян. Речь идет о людях, у которых есть долги по алиментам, непогашенный ущерб от преступления или от потери кормильца, неоплаченные штрафы на сумму более десяти тысяч рублей.

Принятие закона помогло получить более 226 млн рублей, из которых 119 миллионов должники заплатили после предупреждения о возможном лишении прав и 107 миллионов — после наказания.

Закон позволяет приостанавливать действие водительского удостоверения из-за неуплаты алиментов, компенсаций вреда, причиненного здоровью, а также по потери кормильца, административных правонарушений и штрафов ГИБДД. Сумма задолженности должна быть выше десяти тысяч рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34