Во Всеволожске сотрудники завода Ford провели пикет из-за размера компенсаций при увольнении

12/04/2019 - 17:44 (по МСК)

В Ленинградской области рабочие завода Ford во Всеволожске провели согласованный пикет с требованием увеличить размер компенсации при добровольном увольнении в связи с закрытием предприятия. В акции участвовало около 120 человек, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Всеволожского района.

Фото: Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация»

По оценке очевидца, на пикет пришло больше 50 человек, у некоторых были плакаты с надписями на русском и английском языках — «Ford robbed workers in Russia», «Форд грабит рабочих», сообщает Reuters. По данным профсоюза «Рабочая ассоциация», протестующих было около 150 человек.

27 марта Ford объявил, что закроет совместные с Sollers заводы в Набережных Челнах, Всеволожске и Елабуге. Руководители завода во Всеволожске собираются выплатить 12 месячных окладов увольняемым рабочим со стажем не менее 15 лет, и 5,5 оклада тем, у кого стаж меньше. По словам представителей профсоюзов, это 6 миллионов рублей и 500 тысяч рублей.

Участники пикета призывают менеджмент начать переговоры об условиях увольнения. Заводской профсоюз требует, чтобы всем увольняемым выплатили по два годовых оклада, заявил ТАСС председатель этой организации Михаил Сергеев. Увеличить компенсации можно в рамках суммы, которую Ford уже выделил на реструктуризацию бизнеса в связи с закрытием заводов в России, сказал Reuters председатель территориальной организации Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) Игорь Темченко.

Ранее компания сообщила, что выделил 200 миллионов долларов на эти цели. Деньги, в частности, пойдут на разрыв договоров с сотрудниками и поставщиками. Если завод не начнет переговоры с рабочими, они устроят 19 апреля митинг, пообещал Темченко.

Представитель Ford Sollers сказала Reuters, что компания готова к диалогу с сотрудниками, но не планирует менять условия увольнения.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09