Во время выступления Путина на ПМЭФ на сцене не будет других мировых лидеров

02/06/2021 - 13:34 (по МСК)

В этом году выступление Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме будет отличаться от выступлений в предыдущие годы — в этот раз президент будет единственным мировым лидером на сцене, два других участника пленарного выступления присоединятся к Путину по видеосвязи, сообщает Bloomberg.

Путин выступит на ПМЭФ в пятницу, 4 июня. По видеосвязи к нему присоединятся эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани и канцлер Австрии Себастиан Курц.

Но на прошлых форумах Путин выступал в окружении других спикеров — они были вместе с ним на сцене во время панельной дискуссии. В 2020 году ПМЭФ не проводили из-за пандемии.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказывал, что Путин сделал прививку от коронавируса. Но несмотря на это, президент продолжает соблюдать карантинные меры при общении с чиновниками и западными политиками. На многих мероприятиях он участвует по видеосвязи. Интернет-издание «Фонтанка» ранее писало, что персонал, который обслуживает зону пленарного заседания Петербургского форума (именно здесь появится президент) должен будет предварительно провести две недели в изоляции.  

Остальным участникам форума придется сдать ПЦР-тест. С 31 мая к Центру международной торговли в Москве — одной из нескольких точек, где можно было сдать тест на коронавирус перед поездкой на ПМЭФ, — выстроилась большая очередь. По словам одного из участников форума, он провел в очереди пять часов, другие ждали от двух до трех часов.

Еще одним средством ограничить численность участников форума стали высокие цены. Омбудсмен малого и среднего бизнеса и основательница сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова рассказала в фейсбуке, что за участие в форуме у нее попросили 960 тысяч рублей. По данным The Bell, столько стоит премиум-билет, который дает право на участие во всех мероприятиях, включая посещение пленарного заседания с Владимиром Путиным и проход в зоны делового общения. Стандартный билет на форум стоит 840 тысяч рублей.

Организатор форума фонд «Росконгресс» объяснил высокие цены на билеты ужесточением санитарных мер. «В короткий срок необходимо выстроить работу инфраструктуры, санитарно-эпидемиологической безопасности, тепловизионный контроль, тестирование и расчет формулы коллективного иммунитета, и обработку, и индивидуальные меры защиты», — сказал директор форума Алексей Вальков «Коммерсанту».

Форум посетят около 2000 участников, писал Bloomberg.

Фото: пресс-служба Кремля

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52