Во Владивостоке задержали председателя «Открытой России». В организации заявили об избиении активистов

12/06/2018 - 11:33 (по МСК)

Во Владивостоке на конференцию по учреждению дальневосточного отделения «Открытой России» пришли полицейские. Они задержали председателя организации Андрея Пивоварова, его пресс-секретаря Наталью Грязневич и еще троих человек, сообщил Дождю активист Дмитрий Гультяев.

Конференция проходила в арендованном зале гостиницы «Экватор». Туда пришли несколько человек в штатском и двое в полицейской форме. Все, кроме одного из них, отказались показывать документы, рассказал Гультяев. По его словам, они объяснили свой приход «каким-то правонарушением».

Через несколько минут полицейские начали отбирать у активистов личные вещи, в том числе ноутбуки, а затем и применять силу. «Сотрудники начали буквально избивать людей; половина из них лежали на полу, половина стояли», — рассказал Гультяев. Одна из активисток потеряла сознание, ей вызвали скорую помощь.

Задержанных отвезли в отдел полиции №4. По словам Гультяева, сотрудники МВД говорили, что им вменят неповиновение полиции (статья 19.3 КоАП). Одна из пострадавших пишет заявление о незаконности действий полиции.

В пресс-службе управления МВД по Приморскому краю на звонок Дождя не ответили.

В  2017 году Генпрокуратура признала «нежелательными организациями» связанные с Михаилом Ходорковским британские структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В «Открытой России» заявили, что российская организация не связана с британскими НКО и не получает финансирования из-за рубежа.

Сайт «Открытая Россия» заблокировали по требованию Генпрокуратуры. Его редакция занялась новым информационным проектом «МБХ медиа». В феврале 2018 года был заблокирован и он.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38