Во Владивостоке задержали мужчину, скупающего голоса за кандидата в губернаторы Приморья

16/12/2018 - 07:30 (по МСК)

Во Владивостоке сотрудники полиции задержали мужчину, который скупал голоса избирателей в пользу одного из кандидатов в губернаторы Приморского края. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на своего корреспондента.

Задержание произошло на Фонтанной улице. Движение «Голос» со ссылкой на журналистку Екатерину Винокурова пишет, что полиция задержала несколько скупщиков голосов. При этом имя кандидата, в пользу которого скупали голоса, неизвестно.

Информацию о скупке голосов на участке во Владивостоке направили в полицию, заявил член СПЧ Александр Брод. Он добавил, что в соцсетях распространяют недостоверные сведения о нарушениях на выборах. По словам Брода, сообщение о том, что на участке в Находке неизвестные отвлекли полицейского и вбросили бюллетени, не подтвердилось.

«Голос» также сообщил, что действующий врио губернатора региона Олег Кожемяко отозвал у активиста движения Дениса Рузавина направление члена участковой комиссии. По словам самого Рузавина, это произошло сразу после того, как он зафиксировал подвоз избирателей на участок № 529. В штабе Кожемяко заявили, что Рузавин пытался контролировать ход голосования на соседнем участке, не имея на это разрешения.

По данным на 12.00 по местному времени (05.00 по мск) явка на выборах в Приморье составила 13,97% (204 тысяч 614 человек). Как отмечает «Интерфакс», на первом туре губернаторских выборов явка к полудню была ниже и составляла 12,62%.

В выборах участвуют четыре кандидата — Олег Кожемяко, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Андрейченко, кандидат от «Партии роста» Алексей Тимченко, депутат от партии «За женщин России» Роза Чемерис. Лидировавшего на прошедших выборах Андрея Ищенко не допустили до повторных выборов, объяснив это браком в подписях муниципальных депутатов

Второй тур губернаторских выборов в Приморье прошел 9 сентября. Ищенко в ходе подсчета голосов опережал своего оппонента, кандидата от «Единой России» Андрея Тарасенко. После обработки последних 5% бюллетеней Тарасенко оказался впереди. Избирательная комиссия отменила эти результаты, сославшись на многочисленные нарушения в ходе голосования.

После выборов Тарасенко отправили в отставку, а вместо него назначили Олега Кожемяко, бывшего губернатора Сахалина. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27