Во Владивостоке свидетель дела о перекрытии дорог на митинге обжалует постановление об обыске

07/02/2021 - 22:29 (по МСК)

Житель Владивостока Геннадий Шульга, проходящий свидетелем по уголовному делу о перекрытии дорог на акции протеста 23 января, обжалует постановление суда об обыске в своей квартире. Об этом сам мужчина рассказал Дождю.

«Мы это так не оставим, потому что нужно сразу бить полиции по рукам», — объяснил мужчина. Он добавил, что будет обращаться в прокуратуру и суд. В дальнейшем он намерен жаловаться в суды высшей инстанции и в случае необходимости — в ЕСПЧ. 

Ранее Шульгу опросили по делу о перекрытии дорог. 

По словам мужчины, 6 февраля силовики «ломились» к нему домой, а потом хотели срезать замок болгаркой, после чего им открыли дверь. Шульга отметил, что у силовиков были автоматы, кувалда, циркулярная болгарка и монтировка. В ходе обыска сотрудники «откинули» супругу Шульги, из-за чего она ударилась об стену, после чего ей сказали сидеть на месте. «Когда они побежали по коридору в мою сторону, я понял, что они сейчас будут жестко задерживать, и стал им сигнализировать, что я не сопротивляюсь, и ко мне не нужно применять какие-то спецсредства. Не было в этом никакой необходимости», — рассказал Шульга.

Он добавил, что в этот момент один из силовиков схватил его за шею, повалил на пол к собачим мискам, надел наручники и чем-то ударил. Параллельно другой сотрудник снимал происходящее на телефон. По словам мужчины, общая длительность видео составляет 1,5-2 минуты, но в соцсети попали только 10 секунд.

Накануне депутат краевого парламента Артем Самсонов опубликовал видео задержания Шульги, на котором видно, как того повалили лицом на пол, где стояли собачьи миски, и потребовал представиться.

Шульга — блогер, автор ютьюб-канала NewsBox24. Его задержали на митинге в поддержку Алексея Навального 23 января, где он вел трансляцию. Мужчина утверждает, что в момент задержания находился на тротуаре. После митинга СК по Приморскому краю возбудил уголовное дело об умышленном перекрытии дорог (статья 267 УК РФ). 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45