Во Владивостоке на активиста «Открытой России» завели уголовное дело о применении насилия к полицейскому

09/09/2018 - 13:39 (по МСК)

В отношении активиста «Открытой России» Андрея Яроцкого завели уголовное дело по статьям о применении насилия к полицейскому (318 УК РФ) и оскорблении полицейского (319 УК РФ). Об этом «ОВД-инфо» сообщил координатор отделения движения во Владивостоке Дмитрий Гультяев.

Обновлено. Позже «Открытая редакция» уточнила, что о возбуждении дела сообщили полицейские, но подтверждений этой информации нет.   

Яроцкого и активистку Марию Зинченко задержали 9 сентября у дома. Позже девушку отпустили, а Яроцкого оставили в отделе полиции № 4. По словам Зинченко, Яроцкий находится в статусе подозреваемого.

Гультяев отметил, что дело завели из-за событий 12 июня, когда полиция и сотрудники Центра «Э» сорвали открытие нового отделения «Открытой России». Яроцкого и еще четырех активистов задержали. «ОВД-инфо» пишет, что тогда появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении координатора штаба Навального Владимира Дубовского, а Яроцкого допросили в качестве свидетеля.

В телеграм-канале правозащитного направления «Открытой России» написали, что при задержании Яроцкому угрожали уголовным делом. В отделении полиции Зинченко сказали, что его задержали по административному делу по статье 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия) из-за того, что его засняли на видео во время расклейки объявлений о митинге. 

Гультяев сказал Дождю, что Яроцкому сообщили утром, что его задерживают по статьям 318 и 319 УК РФ. Позже Зинченко в полиции сказали, что его задержали по 20.2 КоАП РФ. Ни та, ни другая информация пока не подтвердилась.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29