Брата и сестру признали виновными в склонении подростков к самоубийству

11/09/2018 - 13:53 (по МСК)

Во Владимирской области суд города Собинка признал сестру и брата виновными к склонению несовершеннолетних к суициду в переписке во «Вконтакте». Об этом сообщило региональное управление прокуратуры.

Женщину приговорили к пяти месяцам колонии общего режима, ее брата — к двум годам условно. Их имена не называются, в сообщении прокуратуры они обозначены как Ш. и Г.

По версии следствия, в 2017 году женщина узнала о распространении в интернете игр суицидальной направленности, в которых участвовали подростки. После этого она разработала план, в соответствии с которым они с братом начали переписываться с детьми во «ВКонтакте» и представлялись кураторами этих игр.

Следствие установило, что Ш. создала собственную игру с заданиями, во время которых участники должны были наносить себе травмы и представлять ей фотоотчеты, считает следствие. Информацию об игре она распространяла в соцсети и в разговорах с подростками по мобильному телефону.

Брат и сестра искали детей с неустойчивой психикой и находящихся в трудной жизненной ситуации, которыми было проще манипулировать, сообщает пресс-служба областного управления Следственного комитета. 

Деятельность подсудимых пресекли в октябре 2017 года сотрудники СК и МВД. Потерпевшими признаны 13-летняя девочка и 15-летний мальчик из других регионов. СК отмечает, что они остались живы благодаря вмешательству силовых ведомств.

Подсудимые полностью признали вину. Суд признал их виновными в организации деятельности в интернете, направленной на побуждение детей к суициду или в склонении детей к суициду (статьи 110.1 и 110.2 Уголовного кодекса).

О суицидальных играх в «группах смерти» в соцсетях в мае 2016 года сообщила «Новая газета». Год спустя в России приняли закон об уголовной ответственности за создание «групп смерти». В мае 2018 года в СК заявили, что в стране растет число самоубийств и попыток суицида среди детей и все больше становится случаев, когда несовершеннолетних провоцируют на это в интернете.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16